Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

 

Блочно-модульные котельные чаще всего используются для отапливания помещений производственного и жилищно-социального предназначения. Блочно-модульные котельные имеют цельнометаллическую конструкцию заводского изготовления.

Удобство таких котельных состоит в легкости их транспортировки, функциональности и небольших размерах. Также к явным преимуществам стоит отнести низкую стоимость и экономичность при эксплуатации, а также быстрый ввод в эксплуатацию.

Работают блочно-модульные котельные на природном или сжиженном газе, а также на жидком топливе. По способу вырабатываемого тепла блочно-модульные котельные бывают водогрейными, паровыми либо термо-масляными.

По способу своего размещения блочно-модульные котельные могут быть отдельно стоящими либо пристроенными. Разрешение на установку отдельно стоящей модульной котельной выдается только после проведения специальных расчетов и проверки их на соответствие существующим требованиям.

Для достижения заданного уровня мощности в конструкции котельной используется различное количество сборных модулей. Также предусмотрена возможность увеличения мощности путем оснащения котельной дополнительным оборудованием. В процессе монтажа блочно-модульных котельных все их оборудование объединяется в единый блок заводской сборки, обеспечивая целостность и высокую надежность конструкции. Котельные оснащаются самым современным автоматизированным оборудованием, что исключает необходимость постоянного присутствия в котельной обслуживающего персонала.

Достоинства блочно-модульных котельных:

их установка и эксплуатация не потребуют разработки отдельного проекта и его согласования.

нет необходимости возводить капитальное сооружение, что ведет к снижению затрат

котельная устанавливается полностью готовая к работе.

минимальные сроки ввода в эксплуатацию.

при эксплуатации котельных допустимо использование независимых схем отопления (в отдаленных районах, сельской местности и пр.).